Régimes et Nutrition

7 ingrédients économiques et nutritifs indispensables dans votre liste de courses

Par Kiwilimón - 2019-11-13T09:36:31Z
Il existe une croyance selon laquelle bien manger est cher, mais ce n'est pas nécessairement vrai. Nous savons qu'il est important de veiller à notre budget familial ainsi qu'à notre nutrition, alors nous nous sommes donné pour tâche de rechercher des ingrédients qui, en plus d'être polyvalents et délicieux, sont également nutritifs et très économiques, afin que vous n'oubliez pas de les inscrire sur votre liste de courses.ŒufL'œuf est une source importante de protéines et contient principalement des graisses bénéfiques. De plus, il contient de la lécithine, une substance responsable de la dissolution des graisses et de la fluidification du sang. Un kilo d'œufs coûte environ 35 pesos, ce qui est accessible et facile à trouver.Lait Le lait est riche en protéines et vous aidera à vous sentir rassasié. De plus, c'est une bonne source de calcium, vitamine D, potassium, phosphore, magnésium, zinc et vitamine B12. Le litre de lait coûte entre 20 et 35 pesos.ÉpinardsLes épinards sont l'un des légumes les plus complets et nutritifs qui existent, car bien qu'ils n'aient pas autant de fer que nous le pensions, ils sont riches en vitamines et minéraux comme le folate, le magnésium, les vitamines A, K et E. Un bouquet d'épinards dans les marchés coûte environ 10 pesos et dans les supermarchés, les épinards emballés sont au prix de 25 à 35 pesos. HaricotsLes haricots sont une source de protéines végétales et sont également un excellent moyen d'augmenter le contenu nutritionnel d'un repas. Ils contiennent du potassium, des fibres et des antioxydants, et leur prix au kilo est d'environ 35 pesos.BananesLes bananes contiennent du potassium et de la vitamine B, des fibres et des glucides, et vous pouvez également les utiliser comme substitut de sucrant pour vos smoothies et desserts. Le kilo est à environ 15 pesos. AvoineL'avoine est une bonne source de fibres qui aide le système digestif à fonctionner correctement et aide à réduire le cholestérol. Elle contient des acides gras oméga-3, du potassium et de l'acide folique. Elle est peu coûteuse, car le prix au kilo est d'environ 20 pesos si vous l'achetez en vrac et elle est accessible dans n'importe quel supermarché ou marché. Pâtes En ce qui concerne cet ingrédient, nous vous recommandons les pâtes de grain entier car elles sont plus nutritives que les pâtes ordinaires, contenant trois fois plus de fibres, le double de calcium, des protéines supplémentaires et des quantités plus élevées de substances telles que le sélénium, le phosphore, les vitamines B, le magnésium, le manganèse et le cuivre. Le prix tourne autour de 45 pesos. Cette liste vous aidera à mettre fin au mythe selon lequel manger sainement est coûteux, et vous verrez que vous pouvez utiliser ces ingrédients de nombreuses façons pour ajouter de la variété, du goût, de la nutrition et de la qualité à vos repas, au meilleur prix.Voici quelques idées pour les utiliser dans vos repas :Épinards à la Crème avec ŒufAvoine avec Purée de PommeSalade de Haricots Verts et Haricots